学个跳绳也有必要报个班?

发布时间:2022/03/05 来源:本站发布 点击量:

  这两年,“跳绳班”一跃成为不少家长趋之若鹜的新晋热门训练班。曩昔,孩子玩着就能学会的跳绳,现在还得报班才干学会吗?
  家长焦虑纷繁“团”班
  “有家长想一同组个跳绳班吗?课后一同学跳绳。”开学没多久,一年级新生的家长群里出现了这样的微信。召唤一发出,家长们纷繁在群里积极报名。不一会儿,10人的跳绳班就满员了。“没赶上这波的别急,咱们再‘团’一个新的班。”
  一年级开学,校园的体育课开始了跳绳操练。依照一些校园的要求,一年级男生一分钟跳绳109个算优异,女生则需完结跳绳117个。想要到达60分,一分钟至少要跳绳17个。所以,家长们的碰头语就变成了“你家孩子学跳绳了吗”。孩子会跳绳的家长自鸣得意,而孩子没学过跳绳的家长焦虑万分,“报班”成了“落后”家长们处理这一难题的途径之一。
  记者看到,下午放学后,在紫竹院公园的小广场上,穿戴校服的孩子在教练的带领下,不停挥动手里的跳绳,努力做出跳跃的姿态。站在一旁的年轻家长则表情凝重,极为关注孩子的体现。在公园遛弯儿的白叟凑曩昔看热闹,不解地问:“学个跳绳还得报班?我可没听说过,那不是玩玩就能学会吗?”
  一期训练班收费三四千
  先后致电了多家可进行跳绳教育的课外班后,记者发现,跳绳班近年来呈日益火爆之势,其收费价格、学员数量、教育场所则有很大不同。跳绳班基本10次课起步,收费价格从三四百元到几千元不等。有的跳绳班只需凑齐四五个孩子就能开课,有的则是10人的“大课班”。有的授课地点在训练组织的教室内,有的则选择在校园邻近的小公园、小广场或是小区空位授课。有的跳绳班承诺10节课包会,没学会继续免费续学;有的则表明,没学会能够加买额定的课程包。
  一家名为“跃动运动馆”的训练组织,针对跳绳就设置了10人“大课班”、“1对1”私教课、幼升小跳绳班、少儿跳绳提高班、少儿把戏技能提高班等课程。工作人员介绍,“大课班”会有两名专业教师担任教育,一周组织两次跳绳教育课。“假如是零根底的一年级孩子,差不多上20节课就能到达跳绳优异的水平,一分钟跳绳109个不成问题。”
  至于课程费用,工作人员表明,20节课收费3880元,相当于一节课收费194元。假如20节课没学会,或许想学习更多跳绳技能,能够继续买课程包。“假如家长孩子有需求,也能够选择‘1对1’私教课,每小时收费400元。”记者造访发现,跳绳班收费普遍在每节课200元左右,一期训练班需求三四千元。
  不要过度迷信训练班
  学跳绳有必要报班吗?对此,北京市人大代表、垂杨柳中心小校园长钟亚利建议,对于年纪较小的孩子来讲,在家长陪同下进行亲子运动是最好的选择,运动训练班反而不是首选。以跳绳为例,跳绳检测身体协调性,需求不断操练最终熟练掌握。钟亚利表明,假如孩子喜欢的运动家里不具备操练条件,家长又无法陪同进行,能够通过报训练班进行专业性、系统性的学习,比如专业的把戏跳绳等。
  在朝阳区一所校园从事教育13年的郭娜教师表明,近年来,家长越来越关注孩子的健康,从曩昔单纯给孩子报各种文化课、艺术课训练班,现在逐渐增加运动类训练班的比重。“重视孩子的健康本身是件好事儿,但家长没必要过度迷信训练班,不要逢班必报。让运动成为陪同孩子毕生的一种兴趣爱好更为重要,不要仅仅为了敷衍校园的考试而去学习。”
 
相关文章推荐
运营农药店需具备哪些条件?

运营农药店需具备哪些条件?

简介:我想开一家农药店,请问需求具备哪些...
网络作家可评职称的导向含义

网络作家可评职称的导向含义

简介:近年来,跟着互联网技术的广泛应用,...
学个跳绳也有必要报个班?

学个跳绳也有必要报个班?

简介:这两年,跳绳班一跃成为不少家长趋之...
春雷一动静 九尽桃花开

春雷一动静 九尽桃花开

简介:一阵催花雨,数声惊蛰雷。将迎来惊蛰...
电视剧制作要去浮华浮躁、重创作规律

电视剧制作要去浮华浮躁、重创作规律

简介:针对当时电视剧(网络剧)创造中出现...

我要评论

评论
暂无评论